Mototherapie Münster

Verein für Mototherapie und Psychomotorische Entwicklungsförderung e.V.

Mototherapie Münster

Verein für Mototherapie und Psychomotorische Entwicklungsförderung e.V.

Mototherapie Münster

Verein für Mototherapie und Psychomotorische Entwicklungsförderung e.V.

Team

Die mototherapeuti­sche Behandlung wird von staatlich geprüften / staatlich anerkannten Moto­pädIn­nen sowie Dipl. MotologInnen durch­ge­führt.

Die weiteren Qualifikationen der MitarbeiterInnen umfassen Pädagogik, Sportpädagogik, Heilpädagogik sowie psychologische und systemische Beratung.

Image

Leitung

Corinna Blume-Ulmer

Corinna Blume-Ulmer

  • Sport- und Gymnastik­lehrerin
  • staatl. gepr. Motopädin
  • Neuro­physio­logische Ent­wick­lungs­förderin (INPP)
  • NLP-Master-Practitioner
  • Systemische Beraterin (SG)

c.blume@mototherapie-muenster.de

Olesja Hoffmann

Olesja Hoffmann

  • Sportwissenschaftlerin B.A.
  • Motologin M.A.

o.hoffmann@mototherapie-muenster.de

Therapeuten und Therapeutinnen

Rudolf A. Hitz

Rudolf A. Hitz
1. Vorsitzender

  • Sportpädagoge
  • staatl. gepr. Motopäde
  • NLP-Master-Practitioner

r.hitz@mototherapie-muenster.de

Claudia Althaus

Claudia Althaus

  • Dipl. Sozialpädagogin
  • staatl. gepr. Motopädin
  • Marte Meo Therapeutin
Judith Scheffer

Judith Scheffer

  • staatl. anerk. Heilerziehungspflegerin
  • staatl. anerk. Motopädin

j.scheffer@mototherapie-muenster.de

Dario Van Loey

Dario Van Loey

  • Sport- u. Gymnastiklehrer
  • Erlebnispädagoge (be)
  • staatl. anerk. Motopäde
  • Systemischer Berater (SG)

d.vanloey@mototherapie-muenster.de

Nina Liebert

Nina Liebert

  • Dipl. Sozialpädagogin
  • staatl. anerk. Motopädin

n.liebert@mototherapie-muenster.de

Rudolf A. Hitz

Sandra Furth

  • staatl. anerk. Motopädin
  • staatl. geprüfte Kinderkrankenpflegerin
  • Fortgeschrittenentraining Gewaltfreie Kommunikation

s.furth@mototherapie-muenster.de

Katharina Haßler

Katharina Haßler

  • Heilpädagogin B.A.
  • staatl. anerk. Motopädin
  • Systemische Beraterin (SG)
  • Kampfesspiele® - Anleiterin
  • Selbstbehauptungstrainerin für Mädchen

k.hassler@mototherapie-muenster.de

Aliza Feldbrügge

Jens Deininger

  • staatl. anerkannter Motopäde
  • Systemischer Berater
  • Kampfesspiele® - Anleiter
  • Selbstbehauptungstrainer für Jungen

 j.deininger@mototherapie-muenster.de

Aliza Feldbrügge

Aliza Feldbrügge

  • Erziehungs- und Sportwissenschaftlerin (B.A.)
  • staatl. anerkannte Motopädin

a.feldbruegge@mototherapie-muenster.de

Linda Oswald

Linda Oswald

  • Heilpädagogin B.A.
  • staatl. anerk. Motopädin

l.oswald@mototherapie-muenster.de

Sekretariat

Marion Siebe

Marion Siebe

  • Bankkauffrau (IHK)

m.siebe@mototherapie-muenster.de

Natalja Schnur

Natalja Schnur

  • Rechtsanwaltsgehilfin

n.schnur@mototherapie-muenster.de

Honorarkräfte
Therapeutinnen und Therapeuten

Birgit Marx

Birgit Marx

  • Dipl. Sozialpädagogin
  • staatl. gepr. Motopädin
  • Marte Meo Practitioner
Andrea Mutz

Andrea Mutz

  • Dipl. Sozialpädagogin
  • staatl. gepr. Motopädin
Anne Ebel

Anne Ebel

  • staatl. anerkannte Motopädin
  • Erzieherin
Milena Tombrink

Tim Stallmeyer

  • staatl. anerkannter Motopäde
  • Kampfesspiele® - Anleiter
  • Selbstbehauptungstrainer für Jungen
  • Erzieher
Milena Tombrink

Milena Tombrink

  • staatl. anerkannte Motopädin
  • Elementarpädagogin B.A.
  • Erzieherin

Parkour-Trainer

Lukas Neukirchen

Lukas Neukirchen

  • Parkour-Trainer
  • Student

Der Vorstand

Hauptvorstand

  • 1. Vorsitzender:
    Rudolf Hitz (Sportpädagoge, Motopäde, NLP-Master-Practitioner)
  • 2. Vorsitzender:
    Karl-Heinz Neubert (Schulleiter i.R.)
  • Kassenwart:
    Jörg Ahlmann (Facharzt)

Erweiteter Vorstand:

  • Dr. Philipp Fellner von Feldegg (Arzt für Kinder- und Jugendmedizin)
  • Ulrich Kießling (Sportpädagoge, Sonderschulpädagoge, Motopäde)
  • Markus Serrano (Sportpädagoge, Dipl. Motologe, Bildungsgangleiter der Fachschule für Motopädie, Hamm)